Рождество в кругу детей

Печать

   В одну из январских суббот нового года молодежь творческого коллектива «Бальное движение» клуба ЮНЕСКО «Сфера» отправилась в гости к детям и взрослым деревни Сокольниково Московской области для проведения мастер-класса по бальным и народным танцам с проведением рождественского бала.

IMG 0794 IMG 0825

IMG 0843

  По дороге в направлении г. Чехов мы издалека приметили Крестовоздвиженский храм, на колокольню которого нам предстояло взойти. Проселочная дорога петляла и делала вычурные загагулины, но мы наконец-то под веселый лай местных собак добрались-таки до места назначения.
   Войдя в храм, чувствуешь сельскую текущую своим чередом жизнь, красивый вертеп и рождественская елка в огнях возвращает тебя в детство, а вышитые бисером иконы придают храму какое-то неповторимое своеобразие, не сравнимое ни с чем другим. Здесь как будто перемешиваются и сливаются воедино несколько времен, прошлое и современное, а за вратами алтаря ждет такое близкое, но и такое отдаленное будущее.
   Теперь нам предстоял непростой подъем на колокольню в чердачное помещение храма, где, к нашему удивлению, находилась трапезная, кухня, просфорная и детская комната. Обстановка праздника была по-настоящему домашней, собралось много семей с детьми. В этот день между домохозяйками прихода был устроен кулинарный конкурс, на котором наши мужчины были членами жюри и попробовали много разных блюд, многие из которых не уступали самым изысканным московским ресторанам. Нам девочкам больше всего понравился торт из обычной морковки, вот что значит - русская женщина из простого овоща шедевр может сделать!
   После праздничной трапезы был устроен небольшой концерт – выступление детей и первый бал в Крестовоздвиженском храме для родителей и их детишек. Все гости переоделись в русские народные костюмы. Поначалу все робели, кавалеры стеснялись приглашать дам, а маленькие дамы кокетливо убегали от кавалеров. Но Алексей Алексеевич, с присущим ему педагогическим талантом, быстро поменял эту застенчивость на дружбу и положенный на балу этикет и скоро все взрослые и дети открыли Рождественский бал традиционным полонезом. Через несколько минут все забыли про свою робость и с внимание впитывали их первые уроки бального танца и этикета.
   Танцевать с 5-6 летними детишками  - одно удовольствие, на глазах видишь как они раскрываются, стараются, смеются от удовольствия. Внутри возникает какое-то новое для тебя чувство, как будто ты танцуешь с самым важным на Земле человечком. Особенно понравилось танцевать «Городскую кадриль» - простой, незамысловатый, но очень позитивный и заводной танец. Мы все как будто окунулись в детство. Наш мастер-класс, на мой взгляд, удался на славу.  Даже уезжать не хотелось, настолько тепло нас приняли. Но всему свое время, как говорится, пора и честь знать, и нам нужно было отправляться в обратную дорогу. Но, я надеюсь, мы еще вернемся сюда в гости, ведь мы показали еще не все танцы!

IMG 0792

 

   Нестерова Вера и Бирюков Алексей, участники «Бального движения»

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.