Семинар "Психодрама"

Печать

22 апреля 2016 г. в РОО клубе ЮНЕСКО "Сфера" прошёл психологический семинар "Психодрама", став закономерным продолжением прошлогоднего. Семинар организовали и провели соавторы современной разновидности методики психодрамы педагоги-психологи с многолетним опытом работы Медведева Ирина Яковлевна и Шишова Татьяна Львовна. Участниками семинара стали психологи и педагоги, сотрудники Клуба «Сфера», работающие с семьями, в том числе состоящими на учёте в КДН, а также родители.

Ирина Яковлевна и Татьяна Львовна открыли семинар с рассказа об истории появления методики, опыт применения которой насчитывает уже 23 года. А 16 лет назад на базе Клуба "Сфера" они начинали работать с трудными подростками (воспитанниками Клуба) по своей методике.

«Они уже не трудные подростки, а нормальные ребята, – рассказывают Ирина и Татьяна. – У многих многодетные семьи, некоторые получили по несколько высших образований, работают тоже в педагогической сфере».

Некоторые ребята из тех "трудных подростков" присутствовали на семинаре.

Особый интерес представлял спектакль "Улыбка судьбы", которые эти ребята ставили под руководством автором методики 16 лет назад, ведь основа методики – театр.

Продолжили семинар ученики Медведевой И. Я. и Шишовой Т.Л., которые рассказали о своей работе с детьми по методике психодрамы. Все участники семинара не просто слушали, но и обсуждали проблемы каждого ребенка, искали способы для решения индивидуальных психологических проблем: гиперактивность, застенчивость и другие. Подобное "живое" обсуждение дает возможность каждому психологу, педагогу проанализировать свою работу.

Обсуждение сопровождалось видеороликом спектакля "Серая шейка", поставленный с трудными детьми и их родителями, а также спектакль "Волшебный сад", поставленный психологом Мжельской Еленой Михайловной, овладевшей методикой психодрамы, с детьми и подростками в Группе Творческого досуга в июне 2015 года.

Семинар сопровождали и другие наглядные пособия: декорации к спектаклю, костюмы, сшитые мягкие игрушки, которыми играют дети. Разнообразие подготовленных "кукол" к спектаклю удивило присутствующих, многие работы сделали родители.

Автор: Бирюков А.А.
Редактор: Павлова Т.С.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.