Экскурсия в Новодевичий монастырь

Печать

 Не Иерусалим ли это...

     Как прекрасно воскресное, морозное декабрьское утро! Особенное приятно проводить его в компании хороших друзей и единомышленников. Таким для нас стали утро и день 9 декабря 2012 года, когда мы собрались посетить жемчужину московских монастырей – Новодевичий монастырь близ Лужников. Все мы – ребята, познакомившиеся и сроднившиеся по духу в клубе «Сфера» на «Бальном движении».

     Войдя на территорию монастыря под храмом Спаса Преображения над северными воротами, ощущаешь себя в другом мире, далеком от суеты и мирской жизни. Там все течет своим чередом. Там дышится легче и воздух другой.

IMG 0554 IMG 0584

 

     На территории монастыря нас встретил Отец Павел. Он проводил нас к экскурсоводу матушке Тамаре. Мы вошли в храм Успения Пресвятой Богородицы с трапезной. Какая же красота внутри храма!

     Матушка Тамара рассказала нам об основании монастыря князем Василием III в 1524 году. Новодевичий монастырь посвящён Пресвятой БогородицеОдигитрии, что в переводе с греческого означает — «Путеводительница», «Наставница». Так назывался древний образ Богоматери, по преданию написанный евангелистом Лукой и хранившейся в храме Одигон. А название монастырю дало то место, на котором он был построен – Девичье поле в излучине Москвы-реки, на котором, по преданию, в годы татаро-монгольского ига в дань чужеземцам-захватчикам отдавали русских девушек.

     Гуляя по территории монастыря, Матушка Тамара рассказала нам, что в монастырском соборе похоронены представительницы царских и княжеских родов, в том числе вел. кн. Софья Алексеевна. На территории монастыря мы смогли увидеть могилы поэта Д.В. Давыдова, писателей М.Н. Загоскина, И.И. Лажечникова, А.П. Чехова, историка С.М. Соловьева и его сына философа В.С. Соловьева, генерала А.А. Брусилова.

     Пока мы гуляли по территории монастыря вдруг выглянуло солнце и озарило своим светом купола соборов. «Господь показал нам всю красу монастыря!»,- подумали мы. И действительно в свете солнечных лучей стены, башни монастыря заиграли новыми красками и стали еще живописнее!

     В советские годы монастырь был отдан под филиал Государственного Исторического музея и только в 1994 году на его территории снова был учрежден женский монастырь. Сейчас в монастыре одновременно несут послушание около тридцати монахинь под руководством настоятельницы – игумении Маргариты (Феоктистовой).

     Два часа, поведенные в пределах монастыря с матушкой Тамарой, полетели незаметно. Матушка проводила нас в трапезную, где мы угостились постной пищей (так как сейчас идет Рождественский пост) и за чашкой чая и беседой могли обсудить все увиденное и услышанное нами.

     Больше всего нас поразило то, что это, наверное, единственный монастырь в Москве, а может быть и в России, который в большинстве своем сохранился в первозданном виде с начала постройки.

Закончить свой рассказ хочется словами из песни «Иерусалим» сестер Вотинцевых:

Но как мне не любить весь свет,

Весь от земли до звезд,

Ведь кто-то где-то даст ответ

На вечный мой вопрос.

Девица ль, воин ли седой

Иль юный пилигрим

Воскликнет: "Он перед тобой,

Он здесь, Иерусалим!"

 

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.