День содружества семей

Печать

день семьи любви и верностиВ минувшую пятницу семьи Ивановского отпраздновали День семьи, любви и верности.

Ведущая концерта начала свою приветственную речь с того, что кратко рассказала зрителям об истории и истоках праздника:

Этот праздник совсем ещё молодой. Статус государственного праздника он получил лишь в 2008 году. Но его корни глубоко уходят в нашу древнюю историю

[ВЕСЬ ФОТОАЛЬБОМ]

 

Как многие новые государственные праздники «День семьи, любви и верности» – инициатива «сверху». В 2006 году под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских) городские власти Мурома собрали около 20 тысяч подписей. В 2008 году праздник уже с кратким названием «День семьи, любви и верности» утвердили официально, а организатором праздника стал Фонд социально-культурных инициатив. К слову, фонд возглавляла Людмила Медведева – супруга тогдашнего президента Дмитрия Анатольевича Медведева. Как любой праздник «назначенный» властью День семьи, любви и верности воспринимался многими соответственно. Так было почти десять лет назад. А что сейчас? Как его воспринимают те, кому он посвящён? Проще всего рассмотреть на конкретном локальном примере, что называется «в поле».

праздник дня семьи, выступает с речью Громов И.И.7 июля 2017 г. для детей, семей и пенсионеров управа района Ивановское, РОО клуб ЮНЕСКО «Сфера» и ГБОУ СОШ №400 организовали и провели районное праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. В проведении праздника также приняли участие Совет депутатов района Ивановское, активные семьи района, общественные организации.

 

 

 

московское чаепитиеГостей праздника встречала инсталляция «Московское чаепитие» – иллюстрирующая старую народную традицию сбора всей семьи за столом с горящим чаем. Провожали гостей праздника в концертный зал выставки традиционных деревянных игрушек, народной тряпичной и лыковой куклы, а также экспозиция военной миниатюры, посвящённой Отечественной войне 1812 года. Все выставки подготовили для праздника активные семьи района не чуждые творчеству и традиционным семейным ценностям. Уже в зале венчали экспозицию полотна из цикла о семье и материнстве Александра Васильевича Лубенко – педагога-художника, основателя РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера».

выставка картин

мастер-классыДля детей организаторы подготовили большую творческую площадку с настольными играми и мастер-классами. Вместе с активистами клуба «Сфера», ГБУ ЦКС «Южное Измайлово» и АНО МЦСК «Единение» ребята учились создавать сувениры, авторские работы и аксессуары своими руками, а участвовали в создании коллективной работы-инсталляции «Ромашки пожеланий». Дети под руководством педагога-художника Ирины Михайловны Клименко оформляли лепестки больших ромашек – символа Дня семьи. Белоснежные ромашки к концу мероприятия стараниями детей расцвели радужными словами добрых пожеланий в честь праздника. Не только взрослые проводили занятия, творческие мастер-классы для сверстников организовали и воспитанники городского лагеря «Группы творческого досуга «Московия».

 

кукольный спектакль А рядом с мастер-классами для дошколят многодетная семя художников-театралов Насыровой Ирины Сергеевны и Дьячкова Владимира Валерьевича организовала кукольный спектакль по мотивам народной сказки «Курочка Ряба».

 

 

 

 

 

концерт на дне семьиЦентром же общего внимания стал двухчасовой концерт, в котором приняли участие ребята из творческих семей района, воспитанники РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера», в том числе сводный хор ГТД «Московия», юные вокалисты ГБУ ЦКС «Южное Измайлово» и АНО МЦСК «Единение». Несмотря на ученический статус артистов, концерт прошёл на достойном уровне, ведь воспитанникам вокальных студий приходится постоянно доказывать своё мастерство на творческих конкурсах. 

 

 

Елена Давыдова

Так, например, Елена Давыдова – многократный лауреат международных, российских федеральных и московских конкурсов эстрадного вокала.

 

 

 

 

 

 

 

Наталья Сизанова

Высокий уровень профессионального сценического искусства в концертную программу внесла Наталья Вячеславовна Сизанова – активистка клуба «Сфера», профессиональная артистка исполнительница народных песен и многодетная мама района Ивановское. Наталья Вячеславовна не только блестяще исполняла песни, но и вела концерт в роли конферансье.

 

 

 

 

награждённые семьи района ИвановскоеСемьи Ивановского на празднике были не только зрителями, но и главными героями, ведь благодаря их активности программа мероприятия стала столь насыщенной и яркой. А настоящим героям всегда полагается признание. Высокие гости мероприятия: Александр Юрьевич Сметановдепутат Московской городской Думы, Ирина Андреевна Капник – заместитель главы управы района Ивановское, Иван Игоревич Громов – председатель Совета муниципального собрания Ивановского района, Михаил Владимирович Градов – зам. директора школы № 400 по воспитательной работе, обратились к семьям района с искренними поздравлениями и сердечными пожеланиями счастья в совместной жизни и крепкого здоровья. 

награждение семей района После приветственных речей самые активные и творческие семьи района Ивановское наградили грамотами «за большую помощь в организации работы с населением, активное участие в массовых мероприятиях и родительских вклад в воспитании детей» и памятными подарками. 

 

 

 

 

награждённые семьи Ивановского

Поздравили также семьи, ставшие в этом году многодетными. Кстати обе семьи, удостоенные грамот, Фомичёвых и Сизановых являются активистами клуба «Сфера».

 

 

 

 

 

 

награждение семей

Особыми медалями за выслугу лет наградили старейшие семьи района, прожившие в браке больше полувека.

 

 

 

 

 

 

 

семьяПятничное мероприятие в четь Дня семьи, любви и верности официально провели муниципальные власти и некоммерческие организации. Неофициально – сделали праздник активные семьи содружества Ивановского района. Всё креативное содержание и смысловое наполнение праздника легло на их плечи. Тех, кто не чужд творчеству, традиционным семейным ценностям и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Праздник, начав свою современную историю как инициатива «сверху», стал действительно народным. На сегодняшний день созидательная инициатива Дня семьи, любви и верности тянется снизу от тех, кому он посвящён, от сообщества неравнодушных семей.

В завершении мероприятия после концерта и мастер-классов всем детям, пришедшим на праздник, раздали подарки: принадлежности для творчества, игры и спорта. Призы предоставил в рамках благотворительной акции Благотворительный Фонд "Детский мир".

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.