«Умеем сами – поделимся с вами»

Печать

мероприятие в СокольникахНа уходящей неделе в Парке культуры и отдыха «Сокольники» на Эстраде «Ротонда» состоялся Благотворительный праздник молодёжи «Умеем сами – поделимся с вами», посвящённый сразу двум праздникам: прошедшему Дню и молодёжи и наступающему Дню семьи, любви и верности.

Праздник объединил весь спектр интересов современной молодёжи: музыка, театр, личная эффективность, семейное счастье, техника, и многое другое. Он был призван пробудить в молодых людях инициативность и самостоятельность, стремление совершенствовать себя и благоустраивать мир вокруг.

Вёл праздник Денис Романов, публицист, блоггер, общественный деятель. Концертную программу открыл Астров Алексей, студент Московского государственного института музыки им. Альфреда Шнитке, выступивший с тремя душевными и узнаваемыми людьми всех возрастов песнями: «Лучший город Земли», «История любви» и «Я шагаю по Москве». Гости подхватили искренний настрой певца, и приготовились с добротой в сердцах встретить этот вечер вместе.

мероприятие в СокольникахДенис объявил, что сейчас гости Парка услышат лучших художественных чтецов Москвы, участников и победителей конкурса юных чтецов «Живая классика», самого масштабного литературного проекта в России, передал слово Балакиревой Дарье, победителю окружного этапа Конкурса. Дарья рассказала о замечательном литературном конкурсе, о том, что ежегодно в проекте принимают участие 2,5 миллионов школьников из всех регионов РФ и 60 стран мира, и поочерёдно приглашала на сцену следующего коллегу–чтеца.

Внимание на Эстраде «Ротонда» было захвачено художественным прочтением лауреатами Конкурса композиции «Моя Москва, моя страна» на стихи русских поэтов Ф.Глинки, В.Брюсова, В.Лебедева–Кумача, В.Тушновой, Ю.Энтина, «Зодчие» Дмитрия Кедрина, «Креолка» Эдуарда Багрицкого, «Первый раз на эстраде» Ираклия Андронникова, «Гой, ты, Русь моя родная!» Сергей Есенин и другие известные произведения, и самим молодым исполнителям.

Соведущая Балакирева Дарья исполнила вальс из мультфильма «Анастасия», и Денис Романов, поблагодарив победителей Живой классики, представил публике следующий номер: выступление артистов мюзикла «Ромео и Джульетта: от ненависти до любви» молодёжного театра Клуба «Сфера» во главе с режиссёром–постановщиком Еленой Давыдовой. Вся труппа мюзикла не смогла принять участие, но и артистов, которые выступили в этот вечер, было достаточно, чтобы увлечь москвичей в атмосферу пережившей столетия шекспировской истории о всепобеждающей силе любви, даже смерть. Гости Парка стали свидетелями нескольких вокальных партий из легендарного французского мюзикла. Партия Джульетты «Однажды» в исполнении Елены Давыдовой полностью овладела слушателем. «Будет любовь вечной, чистой, безупречной, и даже после смерти, верю тебя встречу. Встречу…»

Предоставляя публике возможность немного отвлечься, с шуточным стихотворением Ивана Бунина «Холода» на сцене выступил лауреат фестиваля «Невские колокольчики», дипломант фестиваля «Серебряный журавль» Радионов Степан. Действительно, на площадке слышался совместный смех, сменившийся всеобщими аплодисментами. Настало время главного события вечера.

Гвоздём программы стало выступление Вокально–инструментального ансамбля «Красно Солнышко». Гости Парка невольно потянулись на звук игры русских народных инструментов, на любимые народные и казачьи песни. Неповторимый мощный воспаряющий голос солистки ансамбля Перминовой Ольги, игра трёх разновидностей домр, двух видов балалаек, вкупе с баяном и ударными инструментами. Были исполнены инструментальные композиции и произведения русской классики. Постепенно надвигался закат, небо багровело, алые облака причудливо изменялись, но Красно Солнышко набирало силу с каждым следующим номером. Продолжали собираться новые слушатели: гуляющие семьи, мамы с колясками, молодые пары, увлечённые редкой силой пения и льющейся и проникающей в сердца музыкой.

Параллельно с вокальными выступлениями и чтением прозы на территории Эстрады «Ротонда» действовали мастер–классы технического творчества молодёжи и дискуссионные клубы «Как я вижу своё будущее?» и «Молодёжная семья: папа, мама, я!».

мероприятие в СокольникахМастер–классы любезно провёл Клуб детско–юношеского технического творчества «Пилот», в котором на сегодняшний день занимаются авиа, ракето и автомоделированием, и начальным техническим моделированием. «Пилот», как детская организация, существует уже более 70 лет, и вот в этот тёплый летний вечер можно было видеть сгрудившихся над макетами совсем маленьких граждан и увлечённых юношей и девушек, собирающих свои, возможно, первые планеры. Затем они с восторгом запускались, и летали на бреющем полёте.

Дискуссионные клубы объединили в этот вечер всех неравнодушных к темам личной эффективности и обретения семейного счастья. С первых минут после открытия праздника, расставленные амфитеатром стулья и молча приглашающие войти в свой круг, вызывали определённый интерес у проходящих рядом людей. Клуб быстро сформировался, а его участники включились в процесс общения. Молодые парни и девушки, студенты в неформальной обстановке могли познакомиться друг с другом, попытаться охватить, обозреть границы личного опыта как по целеполаганию, так и по семейному строительству. Каждый за время дискуссии смог рассказать другим о своих знаниях и навыках, приоритетах и планах, высказать своё мнение и поинтересоваться, почему для другого человека важно то–то, а не иное. По отзывам дискуссионные клубы сработали: все слышали друг друга, и услышали рекомендации и предметные жизненные истории от людей, у которых получилось найти вторую половинку и гармонично воспитывать детей. Модератором дискуссионных клубов выступили сотрудники Благотворительного фонда поддержки семьи материнства и детства «Счастливые мамы».

В течение всего времени праздника его гости могли видеть вернисаж живописи Александра Лубенко из выставки «История в лицах», повествующей о героях русской истории, литературы и духовной культуры, а также картины художника на тему семьи и счастья материнства. Желающие могли узнать больше о картинах Александра Васильевича у организаторов вернисажа, и для многих было интересно, что творческие работы учеников художников получили высокие оценки отечественных и зарубежных специалистов, и экспонировались в Москве в Третьяковской галерее и ВДНХ, в Европе в Германии и Италии, и далёких США и Японии.

Праздник был организован Клубом ЮНЕСКО «Сфера» и состоялся при поддержке Парка культуры и отдыха «Сокольники», Коворкинг–центра НКО Комитета Общественных Связей и молодёжной политики города Москвы в ВАО и проекта «Душевная Москва», в рамках городского марафона «Лето с пользой».

 

Информация партнёров.

Источник: «Душевная Москва. Восток»

Автор: Виктор Белоусов.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.