Встреча межкультурного обмена Россия - Болгария в "Сфере"

Печать

клуб Сфера«Крепкое братство важнее богатства» – под таким девизом состоялась встреча культурного обмена Россия – Болгария 28 марта в РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера», в которой приняли участие дети и учителя из школы при посольстве Болгарии в Москве, а также школьники района Ивановское г. Москвы и их родители.

Организаторы мероприятия: РОО клуб ЮНЕСКО «Сфера», Болгарский культурный институт и Центр Болгарской промышленности; при поддержке: Управы района Ивановское г. Москвы и Ресурсного центра НКО при КОС г. Москвы, информационного портала «Душевная Москва».

По задумке организаторов встреча стала частью большого культурного цикла в преддверии Дня славянской письменности и культуры (24 мая) в рамках национальной политики. Кроме того, как участник Федерации клубов ЮНЕСКО в Москве, Клуб «Сфера» провёл данное мероприятие в рамках профильной деятельности по профилактике межнациональной розни и налаживании братских отношений между народами панславянского мира.

Почётные гости из Клуба дружбы России и Болгарии, приветствуя юных гостей встречи из болгарской школы и из обычных московских школ, напомнили всем о родстве народов, о совместной истории и общей воинской славе, на уровне простых людей в сфере культуры и взаимного общения у наших народов всегда будут тёплые, братские отношения.

Главными гостями мероприятия были всё-таки дети. Московские школьники интересовались у сверстников простыми вещами, например, о том, как произносятся слова: «добро пожаловать», «спасибо», «брат» и так далее; интересовались национальной кухней и праздниками, что из русских блюд нравятся больше всего и «почему Болгария называется Болгарией?». А ученики и их учителя школы при болгарском посольстве с большим азартом отвечали на все вопросы. Юные ивановцы научились нескольким фразам на болгарском языке, благодаря новым друзьям, а также педагогам Клуба «Сфера», подготовившим мероприятие. И более того, болгарские школьники пришли на встречу не с пустыми руками, а с подготовленными концертными номерами – частичкой родной культуры. Дети показали московским сверстникам национальные болгарские танцы с песнями и прочитали стих на родном языке. От принимающей стороны с ответным культурным подарком выступила Елена Давыдова, солистка Молодёжного театра мюзикла «Верона», она исполнила в своей проникновенной и мощной манере песню «Русский вальс», чем заслужила бурные овации зала.

Подарком же для всех детей и взрослых стал кукольный спектакль театра «Теремок» под руководством Остапенко Ивана Алексеевича. Труппа сыграла на сцене клуба «Сфера» премьеру спектакля по мотивам болгарской сказки «Пейчо-батрачок». Перипетии сюжета сказки, приключения главных героев и зажигательная игра актёров вызывали неподдельные эмоции у юных зрителей, которые время от времени порывались принять участие и помочь героям.

В конце встречи педагоги школы при болгарском посольстве научили школьников Ивановского района и их родителей танцевать болгарский хоровод. А болгарские школьники получили от клуба «Сфера» подарки, предоставленные для мероприятия на благотворительной основе БФ «Детский мир».

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.