«Солдатушки». Первый концерт Клуба военной исторической песни

Печать

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.В последнее воскресенье зимы (27 февраля 2022 г.) Клуб «Сфера» собрал детей и родителей, молодёжь и пенсионеров района Ивановское на праздничный концерт военной исторической песни.

 

Торжество организаторы посвятили нескольким темам патриотической направленности: Дню защитников Отечества, Дню родного языка, Году народного искусства и культурного нематериального наследия, 30-летию Международной Славянской академии наук, образования и культуры, кроме того концерт стал прологом к праздничным мероприятиям весны и лета, посвящённым 350-летию первого российского императора Петра I.

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.

Перед гостями выступили представители сообщества реконструкоторов из военно-исторических клубов Москвы, в объединённом хоре Клуба военной и исторической песни «Солдатушки», созданного этой зимой под руководством Андрея Котова.

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.

Реконструкторы, как своего рода «путешественники во времени», открыли перед зрителями двери в эпохи и времена известных событий российской истории XVII – XIX веков, а проводником стала солдатская песня. Концертная программа «Полтава. Измаил. Бородино», включала слаженное хоровое исполнение солдатских песен народного фольклора и песни-оды мастеров слова, а мастерское «а капелла» мужских голосов, колорит и мелодика старого языка – заставляли забыть о том, что музыки нет.

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.

 

Однако реконструкторы не только пели, они рассказывали об исторических событиях и военных победах русского воинства, подтолкнувших литераторов классицизма и романтизма, великих бардов своего времени, к сложению эпических произведений. Они сумели показать зрителям военную историю трёх веков через призму жизни простого солдата и неотъемлемых атрибутов его быта: формы и оружия. «Солдатушки» рассказали и показали, как выглядела и менялась военная униформа со сменой эпох: от правления царя Алексея Михайловича Романова, сквозь эпоху Петра I-го и до правления Александра I-го и Отечественной войны 1812 года. Подробнее всего зрителям представили интереснейший, в историческом плане, комплект военной зимней формы, служивший солдатам защитой в суровых условиях перехода через Альпы под командованием полководца и гения военной стратегии А.В. Суворова.

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.

  В итоге праздничная концертная программа ушла далеко за рамки костюмированного музыкального вечера – событие в Клубе «Сфера» стало историко-просветительским и культурным открытием для большинства собравшихся. Сегодня песенные традиции других эпох, пусть и отечественной истории, как и русский язык двухсот-трёхсот летней давности, песенный язык простых солдат и поэтов того времени – воспринимаются, как нечто экзотичное, но на один вечер хористам коллектива «Солдатушки» удалось вернуть потомкам солдат далёких времён забытое наследие в песнях. Просветительскую сторону мероприятия также развернули преподаватели московских ВУЗов Соловьёв Алексей Юрьевич и Гладешева Стелла Геннадиевна, они являются интеллектуальными волонтёрами и научными консультантами «Сферы». Благодаря Алексею Юрьевичу организаторы и гости вечера смогли принять участие в тематическом круглом столе на темы отечественной истории и культуры эпох, которым было посвящено всё мероприятие.

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.

«Клуб военной и исторической песни «Солдатушки» объединил в себе реконструкторов и исследователей русской военной песни и песенной традиции – это совершенно новый формат для исследования данной темы на столь глубоком уровне». – Как рассказали организаторы: «В будущем «Солдатушки» планируют дальнейшие занятия по освоению темы и расширению репертуара, создадут различные концертные программы».

концерт клуба Солдатушки в "Сфере". автор фото Диденко В.И.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.