День славянской письменности в ПСТУ

Печать

ПСТУАвтор: Мирошниченко Ю.С.

15 мая 2022 года прошло празднование 30-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В начале праздника были проведены мастер-классы по каллиграфии. Их провели студенты ПСТГУ. Немного позже прошла викторина на тему истории письменности и церковнославянского языка.

Также перед собравшимися, среди которых были представители клуба «Сфера», выступили учащиеся общеобразовательных и православных школ, хоровых и творческих коллективов. Ребята из столярной мастерской «Юный мастер» позже поделились своими впечатлениями от поездки.

Павел Супотницкий: «Научился писать своё имя по-славянски».

Пётр Супотницкий: «Мне понравилось писать древнерусские буквы на мастер-классе по каллиграфии».

Ярослав Лукашов: «Понравилось ка говорили на славянском языке и как пели».

Слава Гаврилов: «Понравилось получить в подарок блокнот».

Ребятам понравилось, они получили в подарок блокнот от Майи Евгеньевны Бирюковой, которая сопровождала детей в поездке. Сын Майи Евгеньевны, Егор, который также посещает занятия в столярной мастерской «Юный мастер», успел принять участие в двух мастер-классах. В одном из них он писал чернилами прописи со словами на древнеславянском языке. На другом мастер-классе задача была раскрасить рисунок с нарисованным драконом. Так, принимая участие в нескольких мастер-классах, ребята познакомились с кириллицей и глаголицей – алфавитами, разработанными братьями Кириллом и Мифодием.

Майя Евгеньевна Бирюкова:

«15 мая 2022 г. мы с ребятами клуба «Сфера» приняли участие в традиционном празднике славянской письменности и культуры «Врата Учености». Не покидает ощущение, что мы только постояли рядом с этими «вратами», совсем чуть-чуть прикоснулись, попытались увидеть, услышать, понять глубину и значимость этого праздника. Само место – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет- своей историей, культурой, архитектурой, своим убранством уже настраивало на серьезное, внимательное отношение к этому мероприятию, не просто было нашим ребятам сосредоточиться на серьезной программе —азы освоения кириллицы требовали аккуратности и терпения, в концертные номера нужно было вслушиваться и пытаться понять. Серьезные, глубокие, мудрые слова и мысли выступающих, прекрасная музыка, которую исполняли почти ровесники наших ребят, да и само пространство проведения концерта – «Сборная палата» формировали атмосферу этого праздника. Мне запомнилось выступление Дейкиной Алевтины Дмитриевны профессора МГПУ. Какая красивая, правильная, благозвучная речь, какое уважение к собеседнику! Одно наслаждение слушать и слышать! Приятно удивила необыкновенная встреча с ее Величеством Славянской Азбукой! Поразило мощное выступление сводного хора с гимном создателям славянской азбуки 19 века! И потрясло преображение зрительного зала в часть настоящего Храма с Царскими Вратами, алтарем и иконами, которые открылись перед нами! И новые смыслы стало приобретать название этого удивительного праздника- «Врата Учености».

 

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.