"Городок писателей" - путешествие в Переделкино

Печать

в ПеределкиноВ рамках патриотического и историко-культурного воспитания Клуб «Сфера» ведёт ежегодную краеведческую и экскурсионную работу с детьми, подростками и их родителями. А в летний период интересную экскурсию можно совместить ещё и с полезным выездом на природу.

Так, 15 июня воспитанники Группы творческого досуга «Московия» вместе с родителями и педагогами посетили, пожалуй, один из исторических и творческих уголков Подмосковья – знаменитый писательский посёлок, также известный как «Городок писателей», и историко-культурный заповедник (с 1988 г.) Переделкино.

 

Историческая справка: считается, что инициатором создания «Городка писателей» в 1933 году был Максим Горький, которого натолкнули на эту идею загородные резиденции писателей в Европе. А жителями писательского посёлка в своё время становились: Корней Чуковский, Борис Пастернак, Илья Ильф и Евгений Петров, Евгений Вознесенский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава и многие другие известные писатели и поэты классики 20-го века.

В Переделкино несколько домов-музеев писателей – цвета русской литературы, что аж глаза разбегаются. Однако, свой выбор экскурсионная группа досуга Клуба «Сфера» остановила на музее писателя, журналиста, историка и доктора исторических наук, публициста и биографа Валерия Николаевича Ганичева. Выбор не случаен. Одной из основных историко-публицистических работ писателя стала – биография Фёдора Ушакова из цикла «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». В юбилейный 350-й год со дня рождения Петра Первого педагоги и воспитанники ГТД «Московии» с самого начала июня определили себе основную тему летней смены – тему морской военной славы российского флота и великих флотоводцев, первым из которых был Фёдор Ушаков.

в Переделкино

Встретила экскурсионную группу в доме писателя Валерия Ганичева его дочь Марина Валерьевна Ганичева, она рассказала о своем отце и о его любимом герое Федоре Ушакове.

Лучше всего о подробностях поездки и впечатлениях экскурсантов вам расскажут отзывы родителей воспитанников ГТД «Московия» и Клуба «Сфера».

Отзыв Ольги Паршиковой (мама Богдана):

«Сегодня мы посетили с группой досуга Клуба "Сфера" в посёлке Переделкино дом-музей писателя Валерия Ганичева. Нас приветливо встретила его дочь Марина Валерьевна, завлекла и заворожила своими рассказами и знаниями, было приятно слушать и узнавать для себя столько нового! На некоторое время, проведенное там, мы как будто окунулись в детство! Рисунки и поделки детей просто обескуражили!

Огромное спасибо всем тем, кто организовал такую экскурсию!!!».

в Переделкино

Елена Чернышова (мама Сони):

«Сегодня мы ездили в Переделкино на дачу писателя Валерия Ганичева. Хочется поблагодарить всех кто организовал такую познавательную, интересную, душевную и "теплую" поездку. В этой поездке мы узнали о писателе, его жизни, о написании книги о Федоре Ушакове. Нас очень приветливо встретила дочь писателя Ганичева Марина Валерьевна. Марина Валерьевна много рассказывала про Ушакова, провела нам экскурсию по дому, угостила чаем, показала интересные и талантливые работы детей. Мы прекрасно провели этот день, время пролетело незаметно. Полученные эмоции, прекрасная атмосфера, знания не забудутся никогда. Мы под большим впечатлением.

Дети в этот день не только духовно развились, но и успели поиграть в игры на воздухе с Алексеем Алексеевичем, был пикник, рассматривали природу и насекомых, в конце дня всем вручили журналы с рассказами и повестями Ганичевой Марины Валерьевны, которые она любезно подписала на память. Отдельное спасибо Светлане Викторовне и Алексею Алексеевичу, что дали нам возможность съездить в это прекрасное место и насладиться творчеством писателя, а так же соприкоснуться с красивой природой, которая вдохновляет и даёт положительные эмоции».

в Переделкино

Отклик Майи Бирюковой (мама Егора):

«При входе в клуб «Сфера» нас встречает Музей Сокровищ! Удивительные сокровища эти увидеть, потрогать их нельзя, можно только почувствовать. И сегодня в нашей поездке мы опять попали во вселенную таких драгоценностей! Чудес было столько, таких глубоких и замечательных, дающих столько жизненных сил и примеров как жить, что пока, наверное, даже трудно понять и осмыслить полностью результаты нашей экспедиции. Меня потряс сам факт наличия такого места, где уже перед входом располагается выставка детских работ, где с радостью открывают перед тобой ворота и встречают как старых добрых знакомых, где делятся с тобой непреходящими подлинными драгоценностями культуры, истории нашей Родины! Атмосфера труда, творчества во всем: в кораблях, плывущих по свежему разнотравью, и в разноцветных флажках-знаках, растянутых на проводах между сосен, во входе в дом, который охраняет самодельный рыцарь, в любой мелочи, которую видят посетители. Как передать словами то восхищение творческим Подвигом Ганичева Валерия Николаевича, который собрал материалы для прославления в лике святых Федора Федоровича Ушакова! Огромное Спасибо Марине Валерьевне, дочери писателя за то, что она продолжает поддерживать, создавать и радостно делиться с гостями Чудом Творческого отношения к своему делу, к своей жизни!».

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.