Концерт ансамбля "СолдАтушки"

Печать

концерт в клубе Сфера ансамбля СолдАтушки19 февраля в клубе «Сфера» состоялся праздничный концерт «Вспомним, братцы, россов славу» в честь предстоящего Дня защитников Отечества. Перед зрителями выступили участники Ансамбля исторической и военной песни «СолдАтушки».

В исторических песнях 19 века вокалисты творческого коллектива представили зрителям ключевые этапы Отечественной войны 1812 года, передали дух эпохи глазами простого солдата на поле боя и в военном лагере у костра с боевыми товарищами. Погружение в зрителя в эпоху, ощущение путешествия во времени не было бы полным без исторических костюмов участников [именно исторических, а не сценических, ведь участники коллектива также члены исторического общества реконструкторов – прим. авт.], воссозданных до мельчайших деталей, как у солдат, кавалеристов и драгунов той эпохи. Участники коллектива не ограничились песнями, так как они, как реконструкторы, ставят перед собой культурно-просветительские цели, – музыкальная программа тематического вечера перемежалась с интересным и познавательным рассказом о форме и быте солдат Отечественной войны 1812 года, об их вооружении, о важных деталях ключевых сражений и битв.

концерт в клубе Сфера ансамбля СолдАтушки

Упомянутая эпоха и война в отечественной истории и литературе накрепко связанна с человеком, не жившем в то время, но описавшим его в поэтических строках, так, что герои стихотворения оживают спустя столетия, каждый раз в каждом поколении, когда школьники учат эти строки наизусть, каждый раз, когда кто-то читает «Бородино». Тематический вечер памяти войны 1812 года не мог обойтись без классика русской литературы, одного из величайших поэтов «золотого века», Лермонтова Михаила Юрьевича – портрет поэта представил зрителям автор, педагог-художник, член Союза профессиональных художников и основатель клуба «Сфера» Лубенко Александр Васильевич. Художник рассказал гостям о истории создания портрета Михаила Юрьевича, который стал одним из первых в портретном цикле «Писатели России» и началась более крупная портретная сага «Великие люди великой России».

концерт в клубе Сфера ансамбля СолдАтушки

После концерта гостей поприветствовала и президент РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» Лубенко Надежда Алексеевна, она рассказала зрителям о том, что с музыкальным вечером Отечественной истории связан новый проект «Сферы» по просвещению детей, молодёжи и взрослых «Исторические игры. Играем и узнаём», призванный к воспитанию исторической эмпатии и патриотического чувства у подрастающего поколения. Этот проект в январе 2023 года стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Как сказала Надежда Алексеевна, все мы – клуб «Сфера» в своём проекте и участники коллектива «СолдАтушки» на концертах, стараемся донести родную историю до детей и подростков в такой форме и так, чтобы они прониклись и заинтересовались ей.

презентация соц. проекта

Уже после концерта вокалисты Ансамбля исторической и военной песни «СолдАтушки» остались на праздничное чаепитие и беседу-обсуждение эпохи Отечественной войны 1812 года и времени правления императора Александра I. Янина Валерьевна рассказала об интересном факте из истории: в 1813 году по указу императора была пожалована серебряная медаль памяти Отечественной войны 1812 года для всех участников освобождения русской земли от нашествия Наполеона от ополченцев до фельдмаршалов, в котором Александр I сопроводил такими словами:

«Воины! славный и достопамятный год, в который неслыханным и примерным образом поразили и наказали вы дерзнувшаго вступить в Отечество ваше лютаго и сильнаго врага, славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянныя в нём громкия дела и подвиги ваши: вы кровию своею спасли Отечество от многих совокупившихся против него народов и Царств. Вы трудами, терпением и ранами своими приобрели благодарность от своей и уважение от чуждых Держав. Вы мужеством и храбростью своею показали свету, что где Бог и вера в сердцах народных, там хотя бы вражеския силы подобны были волнам Окияна, но все они, как о твердую непоколебимую гору, разсыплются и сокрушатся. Из всей ярости и свирепства их останется один только стон и шум погибели. Воины! в ознаменование сих незабвенных подвигов ваших повелели Мы выбити и освятить серебряную медаль, которая с начертанием на ней прошедшаго, столь достопамятного 1812 года, долженствует на голубой ленте украшать непреодолимый щит Отечества, грудь вашу. Всяк из вас достоин носить на себе сей достопамятный знак, сие свидетельство трудов, храбрости и участия в славе; ибо все вы одинаковую несли тяготу и единодушным мужеством дышали. Вы по справедливости можете гордиться сим знаком. Он являет в вас благословляемых Богом истинных сынов Отечества. Враги ваши, видя его на груди вашей, да вострепещут, ведая, что под ним пылает храбрость, не на страхе или корыстолюбии основанная, но на любви к вере и Отечеству и, следовательно, ничем непобедимая».

Концерт творческого коллектива «СолдАтушки» стал настоящим открытием и яркой иллюстрацией, которая погрузила зрителей в историческую эпоху через голоса ансамбля и песни, в которых оживают на мгновения защитники Отечества 1812 года и рассказывают о своей солдатской доле.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.