Уроки памяти

Печать
Автор: Кальсина Мария (педагог-организатор ГТД"Московия")
 21 июня, мы посетили мероприятие в библиотеке № 214 посвященное «Дню памяти и скорби» на тему «Уроки памяти».  Светлана Леонидовна рассказывала про тяжелое время, наступившее с ночи 21 на 22 июня. Ребятам показала видео ролики: «Как же было объявлено о войне», «Ушла собака на войну», « Знают ли нынешние дети, про детей - героев войны» и мультфильм «Притча».
«Как же было объявлено о войне»- в этом ролике описывались события СССР начало 40-х годов и как же объявили о войне. 
«Знают ли нынешние дети, про детей - героев войны» - у детей спрашивали кто такой Гарри Поттер и про Марата Казея, так же спрашивали, кто такая  Гермиона  и кто такая Зина Портнова. Вымышленных героев дети знают лучше, чем имена настоящих  пионеров-героев.
«Ушла собака на войну» - в ролике рассказывалось о героических собаках: связистах, санитарах, часовых, минерах, истребителях  танков, разведчиках. И о знаменитой дворняге по кличке  Джульбарс, который обнаружил 7 468 мин и 150 снарядов. В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе. Джульбарс снялся в фильме «Белый Клык». Овчарка Дик — участник Великой Отечественной войны. Сумела обнаружить двенадцать тысяч вражеских мин. Дина — овчарка-диверсант, участник Великой Отечественной войны. Овчарка Лео — овчарка-таможенник.
В мультфильме «Притча» было показано сравнение с великой отечественной войной и о войнах в древние времена. Было рассказано от лица старого воина, молодым солдатам, о поступке мальчика, который хотел отдать свою жизнь для защиты страны.
Отзыв педагога Котиковой Ирины:
"Хорошо организованное мероприятие. Приятно, когда тогда так содержательно дают сложную информацию, цель которой посеять зёрна патриотизма в молодого гражданина 8 лет из 21 века. В начале короткие видео сюжеты о детях – подростках – героях (Марат Котик и др.). Смотрели на одном дыхании без единого шума! Затем сюжеты как помогали собаки: и выносили вместо санитаров с поля боя, и с капсулами на ошейниках взрывали танки и многое другое. Поэтому в параде 1945 г. Собаки участвовали тоже. Для многих новостью! Вове именно часть о четвероногих верных товарищах понравилась больше всего.
В заключении достаточно длинный в стихотворной форме, мультфильм о войне. На мой взгляд, сложновато для понимания, так как в сюжет заложено несколько глубоких мыслей, хотя и очень интересно. Было неожиданно, что всегда активный мальчишка чётко выделил смысл – Луай сказал: «Да этот паренёк научил стойкости духа взрослых!» Особой радостью для всех было шаговая доступность библиотеки к Клубу".

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.