Вечер М.Ю. Лермонтова

Печать

Во вторник, 26 августа, в читальном зале Библиотеки №10 имени А.А. Блока прошел очередной вечер, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1841-1841), 200-летие со дня рождения которого празднуют в этом году. Инициатором, вдохновителем и ведущим мероприятия стал молодой педагог Клуба РОО ЮНЕСКО «Сфера» Дмитрий Говоров.


Вечер получился очень разнообразным и познавательным, полным приятных сюрпризов. Вначале в сопровождении гитары прозвучало «Бородино», спетое артистом, музыкантом, автором-исполнителем, одетым в яркий гусарский мундир, что придавало большую зрелищность происходящему. Артист не только прекрасно исполнил свои сочинения, но и провел интерактивное занятие с залом: поведал ребятам интересные факты из русской истории и жизни Лермонтова, рассказал о семантике памятных дат. Далее слушатели были приятно удивлены выступлением Екатерины Головиной, которая спела романс «Горные вершины» (концертмейстер Светлана Николаевна Игумнова).
Подлинной жемчужиной вечера стала авторская презентация портрета М. Ю. Лермонтова, которую представил собравшимся художник и педагог Александр Васильевич Лубенко. Автор много изучал творчество поэта и документы, касающиеся личности Лермонтова, письма друзей, сохранившие описание его внешности и характера. Художнику удалось очень тонко передать внутренний мир поэта. Александр Васильевич цитировал строки Лермонтова, отмечая, что с ранних лет Михаил Юрьевич обладал даром предвидения и пророчества, и что для нас Лермонтов является одним из самых духовных поэтов России. Фигура поэта на фоне кавказских гор и облаков, напоминающих, по мнению одного из зрителей, летящего голубя, произвел огромное впечатление масштабом и искренностью.
После презентации последовала познавательная часть, тщательно подготовленная Дмитрием Говоровым. Молодой знаток поэзии рассказал факты из биографии Лермонтова, а также продемонстрировал фрагменты его наиболее знаковых стихотворений. Публика с интересом слушала доклад Дмитрия, после которого последовали еще несколько импровизированных выступлений. Ветеран и житель района Ивановского Юлия Михайловна Пашаева – постоянный гость и друг Клуба «Сфера» – пропела одно из стихотворений Лермонтова, а Ричард Валентинович Соколов, организовавший в этот день богатырские бои, раскрыл тему жизненного предназначения, которая актуальна для любого человека любого возраста.
Огромную благодарность выразила Клубу представитель Совета ветеранов Диана Александровна Колесова, отметившая, что «беспрецендентную» работу «Сферы» в деле воспитания детей и молодежи сложно переоценить.
И это правда...

Автор: Юлия Кропотина

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.