дети участвуют в мастер-классеИюньская смена для воспитанников «Московии» закрылась концертом, вальсом и пантомимой на сцене клуба «Сфера».
Каждое лето в клубе «Сфера» для школьников района Ивановское проходят три творческих смены. В зависимости от ребят, которые посещают «Московию», культурная программа меняется, а всё что происходило за четыре недели лагеря, вспоминают на празднике выпуска смены. В четверг (29 июня 2017 г.) дети с вожатыми и педагогам провели выпускной июньской смены. Приглашённых почётных гостей – мам, пап, бабушек и дедушек, ждал не просто концерт, а настоящий калейдоскоп номеров.

дети читают стихиИюнь облагорожен знаменательной датой – более двух сотен лет назад, в шестой день летнего месяца, родился великий русский поэт, прозаик и драматург Александр Сергеевич Пушкин. В день рождения поэта дети посетили с экскурсией Государственный Литературный музей, а незадолго до этого Государственный музей изобразительных искусств, названный в честь Александра Сергеевича. Поставили вместе с вожатой Анастасией Бахиревой театрализованную иллюстрацию к отрывку из поэмы «Руслан и Людмила» и разбирали прострочкам сказку в стихах «О мёртвой царевне и семи богатырях» вместе с библиотекарем Анной Павловной Соколовой в районной библиотеке №80. На закрытии смены ребята отдали должное литературному предку, прочитав с выражением много стихов.

Летняя группа досуга «Московия» это не только экскурсии по музеям Москвы, но и творчество в широком смысле.
Было много интересных мероприятий, а главное было творчество, настоящее творчество, – отметил в своём выступлении основатель РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» педагог-художник Александр Васильевич Лубенко. – Многие ребята создавали прекрасные работы. Я сам наблюдал всё это и как художник оценивал. Преобладало коллективное творчество, но каждый реализовывал свои творческие идеи и способности. [В следующей смене] будем дальше проводить время интересно и с пользой, надеюсь, оно пройдёт недаром, и пригодиться дальше в жизни.


дети показывают сценкуОдной из красных нитей первой творческой смены стал театр и сценическое искусство. Дети не раз посещали спектакли: Творческого объединения «ТАРАТУМБ» и «Тетра иллюзий». В гости к воспитанникам ГТД «Московии» наведывались и заезжие артисты. Как, например, детский театральный коллектив «ПРЕМЬЕРА» МБОУ СОШ №2 г. Реутов под руководством Анны Родины. Да и сами ребята ещё на открытии смены затронули театральную тему, а уже на закрытии обратились к пантомиме, показав несколько сценок. Своим творчеством дети делились со сверстниками и родителями на мастер-классах декоративно-прикладного искусства. Не много классики и утончённости к веселью добавило искусство классического танца. Юные танцоры вальсировали по сцене. Выполняя все пируэты и движения, которым их научила Лариса Лисицына – педагог-организатор «ИЗО-студии» и постоянный активист студии «Семейное бальное движение».

танец на сцене
Интеллектуальная составляющая идёт рука об руку с творчеством и просвещением. Лёгкое поветрие на викторины, которыми дети увлеклись благодаря вожатой Алёне Гуровой, внесло свои коррективы в программу лагеря. Фестиваль «Времена и эпохи» стал поводом для исторической викторины. А поездки по Москве добавили тему москвоведенья. К праздничному вечеру ребята и вожатые подготовили для зрителей вопросы попроще. Хором родители и дети отгадывали загадки, договаривали пословицы, продолжали поговорки.


Алексей Алексеевич БирюковОсновной темой июльской смены станет семья, ведь праздник Дня любви, семь и верности уже не за горами. К будущей теме дети начали готовиться заранее, создав выставку плакатов с фотографиями и маленькими историями о своих семьях. Семье были посвящены и стихи, которые читали дети, и мультфильм по мотивам повести «О Петре и Февронии», и философские изречения, которыми ребята украсили зал.
На районный праздник Дня, любви, семьи и верности 7 июля пригласил всех присутствующих руководитель ГТД «Московия» Алексей Алексеевич Бирюков и поздравил с грядущим праздником.
Мне хочется каждому из вас пожелать те слова, которые вы ещё услышите сегодня в песне:
«Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии,
И путь буде ваша жизнь совещена
Любовью Петра и Февронии».
Поэтому храните друг друга, любите. [Дети] уважаете своих родителей, помните, что самое ценное, что есть у каждого человека это семья.

Темы творчества и семьи неспроста переплелись в культурной программе группы творческого досуга, они не только связывают прошедшую и будущую смену, это основа программы «Московии». Духовно-нравственное воспитание через народную культуру и семейные традиции, укрепление семейных уз через совместное творчество – основа программы РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» в целом.

РОО клуб ЮНЕСКО "Сфера" благодарит Благотворительный фонд "Детский мир" за педоставленные на благотворительной основе подарки для вручения воспитанникам ГТД "Московия" в конце смены.

 

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.