28 августа в Клубе ЮНЕСКО «Сфера» прошло торжественное закрытие августовской смены Группы творческого досуга «Московия».
По традиции вёл праздник руководитель ДМОО «Московия» – Алексей Алексеевич Бирюков. Он рассказал о том, как всё лето дети, их родители и педагоги работали над осмыслением духовно-нравственных ценностей, осмыслением их значимости для каждого человека в современном мире, именно август стал решающим месяцем этой работы воспитанников «Московии», работы их умов и сердец. Весь последний месяц лета прошёл для ребят под общей темой создание музея «Остров настоящих сокровищ» и был посвящён поиску настоящих нравственных ценностей в мире и в себе самом.


Праздник был открыт показом фильма о создаваемом музее. Фильм снимал Ситнев Коля во время посещения Группы творческого досуга. Далее программу праздничного концерта продолжил дебют вокальной студии «Звонкие голоса» под руководством Игумновой Светланы Николаевны, музыкального работника с многолетним стажем, которая обучала детей хоровому пению в качестве волонтёра. Ребята выступили с песнями: «Солнечный круг», «Капитан», «Святой источник», а Люфт Алина в подарок бабушкам прочитала стихотворение «Бабушка».

 Основная идея праздника поиск нравственных ценностей в наших делах, жизни, литературе, музыке и поэтому Титова Елизавета Арменовна (мамы одного из воспитанников) рассказала о том, как совершенно посторонний человек бескорыстно помог её 91-летней бабушке в «Сбербанке». А педагоги Клуба поддержали рассказ о добром поступке, исполнив песню «О доброте» – лиричное произведение на слова и музыку Татьяны Мухаметшиной. 

Дальнейшее обсуждение ценностей продолжилось во время круглого стола, на котором Алина Москалёва и Юля Архипова показали свой стенд о ценности счастья и жизни. А во время обсуждения этих качеств подвели итог, что «счастье – это жизнь, а жизнь – это счастье».
Свой подарок всем присутствующим преподнесла педагог-организатор Светлана Михайловна Коваль, прочитав из журнала «Фома» стихотворение Бориса Пастернака «Август». Многих родителей тронул концерт и выступление детей, поэтому Завёрткина Ольга Михайловна (бабушка Завёрткиной Ксюши) сказала тёплые слова в адрес педагогов и поблагодарила за большую воспитательную работу с детьми.
По традиции в конце праздника дети, педагоги и родители спели гимн Группы творческого досуга «Московия» «Дорогою добра». Но закончилась лишь концертная часть. Ведущий попросил детей взять родителей и педагогов за руки, встать большим кругом в зале. Педагог Ирина Викторовна Котикова предложила всем высказать свои пожелания: о том чего бы им хотелось на следующую смену в ГТД «Московия», которая пройдёт в осенние каникулы. Общее желание высказавшихся детей и родителей было простым: «Нам всё в вас нравится, как есть, меняйтесь не слишком сильно».
Время праздника заканчивалось, но у педагогов остался последний сюрприз. В центр круга попросили выйти Кирилла Паламарчука и Машу Данилину, погас свет, и в зал вплыл праздничный торт со свечами. «Поздравляем! Поздравляем!» - кричал весь зал. И как только свет зажёгся, ребята оказались среди большого хоровода, который покружившись немного, превратился в цепочку, и, прихватив именинников, перешёл в соседний зал на чаепитие. Во время, которого продолжилось обсуждения нравственных ценностей и многие дети захотели поразмышлять на темы ценностей близкие для них и изготовить стенды.
Дорогой читатель, приглашаем в наш музей «Остров настоящих сокровищ».

Авторы: Бирюков А.А., Павлова Т.С.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.