6 июня, в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, весь мир отмечает Международный день русского языка. Государственный музей А.С. Пушкина отмечал 215-ю годовщину со дня рождения поэта.

Государственный музей А.С. Пушкина сегодня – один из признанных культурных центров Москвы и России. Основной
музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых на ул. Пречистенка,12/2.

 

В историческом особняке размещены постоянные экспозиции «Пушкин и его эпоха» и «Сказки Пушкина», выставочные залы, читальный зал, концертный и конференц-залы. Здесь же, на Пречистенке, находятся
фонды музея с Открытыми хранениями редких книг, живописного, графического и
 миниатюрного портрета XVIII-XIX веков, фарфора, бронзы, художественного стекла и керамики, геологических материалов. К открытым хранениям ГМП относятся также уникальные частные коллекции, переданные в дар музею: «Библиотека русской поэзии И.Н. Розанова», «Коллекция П.В. Губара», «Кабинет Т.А. Мавриной и Н.В. Кузьмина»,
«Кабинет рисунков Нади Рушевой». Для масштабных культурных акций предназначен Атриум – покрытый стеклянным куполом усадебный двор, объединивший в единое пространство строения музейного комплекса в 1999 году, к 200-летию А.С. Пушкина.

Мы с детьми посетили праздничную программу. В 13:00 был Праздничный концерт «Там будет бал, там детский праздник». Концерт воспитанников Студии художественного чтения и Детской музыкальной школы при МГК им. Чайковского. Маленькие дети читали, очень выразительно, стихи поэта.

В15:00 – Концерт мастеров искусств. Стихи А.С. Пушкина читали артисты московских театров.
Музыкальные шедевры Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Свиридова по произведениям Пушкина исполняет Государственный духовой оркестр России.

Далее мы походили по музею, посмотрели Выставки: «Первая публикация. От Пушкина до Бродского», «Друг другу чужды по судьбе, они родня по вдохновенью...», Произведения А.С. Пушкина в творчестве абрамцевских художников и «Искусство навевать прохладу. Сто вееров из собрания Государственного музея А.С. Пушкина».

А когда мы ехали с музея мы в метро писали свое впечатление о посещение этого мероприятия. И в
клубе была проведение мини викторина о посещение этого музея.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.