Елизавета Фёдоровна РомановаПередвижная краеведческая выставка, посвящённая 440-летию первого упоминания в летописях села Ивановское 21 ноября открылась в школе №1373 на улице Чечулина, дом 9. Выставка организована РОО клубом ЮНЕСКО «Сфера» совместно с Управой района Ивановское и краеведческим музеем.

Впервые выставка была представлена широкой публике на празднике дня района и города в сентябре. Начиная с октября, демонстрируется по школам, привлекая всё больше внимания учащихся и учителей к истории района. Порой администрации школ сами связываются с клубом «Сфера» с просьбой о проведении выставки. В стенах Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школы с углубленным изучением иностранных языков № 1373" экспозиция будет доступна для просмотра с 21 по 24 ноября 2016г.

 

Все исторические экспонаты предоставлены краеведческим музеем района Ивановское. Выставка примечательна тем, что в её экспозицию входят не только исторические артефакты и документальные фото о том, как строился район, но и творческие работы ивановских художников, писателей и ремесленников. Так на выставке представленные плоды ручного кропотливого труда Елизаровой Т. И.: нетканые гобелены, вышивки и работы из бисера. Тамара Ивановна также является давним другом клуба "Сфера", она на протяжении многих лет, пока позволяло здоровье, вела на бесплатной основе кружок бисероплетния для местных ребятишек. Её авторству принадлежит стенд «Космос» целиком сплетённый из бисера. Посвящён космический стенд исторической личности и гордости района – Максимачёву Борису Алексеевичу – учёному и поэту. Когда-то он был лектором первого отряда космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, позже директором Московского планетария. А как литератор Борис Алексеевич писал и научные труды о космосе, и стихи. В числе же литературных экспонатов выставки, среди прочих, книги Овчинникова Сергея Евгеньевича – журналиста районной газеты «Ивановское. День за днём» и депутата Совета депутатов муниципального округа Ивановское.

Искусство живописи на выставке представлено полотнами Лубенко Александра Васильевича – основателя клуба «Сфера». В числе картин городские пейзажи, например, «Ночь на улице Молостовых», и портрет Елизаветы Фёдоровны Романовой, напрямую связанной с историей района Ивановское.

Великая княгиня приезжала когда-то в эти края к своему крестнику Челищеву-Красносельскому Владимиру Александровичу, потомку князей Красносельских. В их числе Михаил Бренко-Чело, троюродный брат Дмитрия Донского, погибший в Куликовской битве. Владимир Александрович автор более сорока книг, преимущественно философско-теологической направленности, а также в жанре «человеческого документа» о русской эмиграции. О связи Владимира Александровича с Ивановским рассказала переводчик-редактор и личный помощник Маерталь Галина, гостившая в клубе «Сфера» около десяти лет назад. Связь с ней давно была потеряна до недавнего времени. Но по счастливому стечению обстоятельств руководитель клуба «Сфера» Лубенко Надежда Алексеевна лично знакома с игуменьей женского православного Монастыря в честь преподобномученицы Елизаветы (Е. Ф. Романовой) в г. Бухендорфе, которая может вновь наладить контакт меджу Маерталь Галиной и клубом. Вот так через личные контакты отдельных личностей, через судьбы семей и родов история села, а ныне района Ивановское витиевато переплетается с отечественной историей от Рюриковичей и Романовых, до наших дней.
Об этом и многом другом рассказала детям на открытии выставки в школе №1373 лично президент РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» Надежда Алексеевна Лубенко.

Поскольку затронутая выставкой тема выходит из районного краеведения на более высокий уровень, ей заинтересовались соседи по Восточному округу из Южного Измайлово и района Гольяново. Ведь миссия передвижной выставки – просвещение школьников в области отечественной истории, традиций и культуры.

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.