Современный ремесленник - проект06 мая 2021 г. в Клубе «Сфера» состоялось третье занятие обучающего курса «Современный ремесленник» для детей и подростков с ограничениями возможностей здоровья, а также их родителей.

Предпраздничное занятие стало первым в цикле обучения русским народным росписям. Урок был посвящён не только одному из русских традиционных ремёсел, но трём праздникам, выпавшим на первую майскую неделю.

– У нас День Победы в Великой Отечественной войне празднуется 9 мая, – объясняет руководитель проекта Хозяйская Светлана Викторовна. – Однако Германия объявила о капитуляции 7 мая, а договор был подписан – 9-го.

Справка: 6 мая наступила православная Пасха. Немецкое командование начало переговоры о полной капитуляции. В ночь на Светлый понедельник в Реймсе акт был подписан. Через двое суток по требованию советского командования он был продублирован в Берлине с участием официального представителя СССР маршала Георгия Жукова.

(С) https://pravoslavie.ru/

Руководитель проекта рассказала, что в этом году, как и 76 лет назад, Светлая Пасха, День великомученика Георгия Победоносца и окончательная победа над врагом сошлись в эти знаменательные дни 1945 г. Что и послужило теме урока. Роспись в стиле гжель – небесно-голубого и синего цвета на пасхальных яйцах, как никакая другая, символизирует мирное небо и будущее возрождение.

Современный ремесленник - проект

Светлана Викторовна, как специалист с высшим художественным и дизайнерским образованием, провела лекцию и практикум занятия. Вовремя теоритической части участники узнали об истории ремесленной росписи, названой по месту происхождения – города Гжели. Дети, подростки и их родители узнали многое об особенностях ремесла исполнения с технической и художественной стороны, а также смысловой нагрузки спрятанной в каждом символе. Раньше мастера не просто украшали предметы быта красивым орнаментом и рисунком, это был особенный способ повествования маленькой истории.

Современный ремесленник - проект

Современный ремесленник - проект

Современный ремесленник - проектНа практической части занятия ребята получили методический материал для упражнения, благодаря которому они смогли научиться рисовать небольшие элементы росписи и много раз повторять, тренируя руку. А после тренировки перешли на роспись деревянных заготовок пасхальных яиц, предварительно забелённых фоном. У каждого участника получился уникальный сувенир к празднику в стили гжельской росписи. Ребятам очень понравился урок, конечно им ещё есть куда расти в мастерстве, и они с большим рвением готовы освоить весь курс проекта.

Современный ремесленник - проект

Современный ремесленник - проект

Реализация данного проекта стала возможна благодаря поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и конкурса грантов «Москва – добрый город!».

Комментарии:

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.