Просветительская деятельность

Кирилло-Мефодиевские чтения 2018

Печать

кирилло-мефодиевский фестивальНа три дня с 23 по 25 мая 2018 г. в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина открылся ежегодный Кирилло-мефодиевский фестиваль славянских языков и культур – 2018.

Подробнее...
 

О Пасхальной выставке

Печать

В РОО клубе ЮНЕСКО «Сфера» ежегодно проходит пасхальная выставка картин Александра Васильевича Лубенко – художника-педагога, основателя клуба. Каждый год выставка расширяется, дополняясь новыми полотнами.

В 2018 году «Пасхальная выставка» дополнилась не только полотнами Александра Васильевича, но и акварельными работами учеников его студии «Творчество и мир». Начала работу экспозиция в клубе «Сфера»  8 апреля 2018 г. – день Светлой Пасхи и шла 40 дней до праздника Вознесения Господня 17 мая.

Начиная с открытия на всех крупных мероприятиях клуба, в том числе на концертах для пенсионеров и ветеранов района Ивановское г. Москвы президент РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» рассказывала гостям о каждой картине на экспозиции.

 

Майский концерт "Дужи России"

Печать

Хор Дужа Росии в клубе "Сфера"16 мая 2018 в Клубе "Сфера" прошёл концерт женского хора пенсионеров района Ивановское «Душа России» под руководством Рыбкиной Веры Ивановны. Хор посвятил майский бенефис весне и прошедшему празднику 73-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

Подробнее...
 

Концерт "Сохраним весну человечества"

Печать

концерт ана поклонной горе - участвуют воспитанники студии "Твой мир"В Большом концертном зале Центрального музея Великой Отечественной воны на Поклонной горе 13 мая 2018 г. прошёл ежегодный концерт «Сохраним весну человечества», посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подробнее...
 

Пасхальная выставка А.В. Лубенко в управе района Ивановское

Печать

Пасхальная выставка А.В. Лубенко в управе района Ивановское19 апреля 2018 г. в управе района Ивановское города Москвы открылась праздничная выставка картин педагога-художника Александра Васильевича Лубенко и его учеников.

Подробнее...
 

Юбилейный концерт студии "Твой мир"

Печать

Юбилейный концерт студии "Твой мир" в клубе "Сфера"Двойной праздник 15-летие творческого коллектива детей и молодёжи вокально-эстрадной студии «Твой мир» и юбилей основателя и художественного руководителя студии Юрия Михайловича Волынского отметили 13 апреля в Клубе «Сфера» праздничным концертом.

 

 

 

Подробнее...
 

Пасхальная выставка 2018

Печать

Пасхальная выставка картин в клубе "Сфера"08 апреля 2018 г. открылась Пасхальная выставка картин педагога-художника, основателя и руководителя РОО клуба "Сфера" Лубенко Александра Васильевича. Кроме основной экспозиции во время мероприятия гостям клуба "Сфера" представили выставку акварельных работ учеников А.В. Лубенко на тему Пасхи Христовой.

Подробнее...
 

Передвижная выставка в школе №411

Печать

передвижная выставка клуба "Сфера" в школе 411В рамках просветительского проекта «Передвижные выставки» РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» в 2018 году начал цикл выставок, посвящённых 275-летию со дня рождения Е.Р. Дашковой, 290-летию со дня рождения А.В. Суворова (в 2020 г.) и русским писателям.

Презентация экспозиции состоялась 21 февраля 2018 г. в управе района Ивановское. Чуть позже выставку принял «Колледж железнодорожного и городского транспорта», а с 27 марта – Гимназия №1504 (быв. №411).

 

 

 

Подробнее...
 

Передвижная выставка Е.Р. Дашковой и А.В. Суворова в школе №411

Печать

передвижная выставка в школе 411В рамках просветительской работы со школьниками района Ивановское 26 марта 2018 г. сотрудники и волонтёры РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» привезли в Гимназию №1504 (бывшая школа №411) по адресу: ул. Сталеваров, д.20А, передвижную выставку книг и портретов. Экспозиция посвящена двум историческим личностям великой княгини Екатерине Романовне Дашковой и великому полководцу и князю Александру Васильевичу Суворову.

 

Подробнее...
 

Консультации по программе реновации жилья

Печать

консультации о программе реновации жилья

 

"Родительская школа" - семинар по народным играм

Печать

Одним из направлений просветительской работы с населением РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера» на протяжении многих лет является «Родительская школа» – это семинары-практикумы для родителей по вопросам и аспектам воспитания детей.
4 февраля 2018 г. в Клубе прошло очередное занятие. Посвящено он было народным сказкам и русско-народным играм. Провела семинар Ольга Дмитриевна Стельмах – практикующий педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Строгино», преподаватель Московского государственного психолого-педагогического университета. Ольга Дмитриевна обсудила с участниками такие вопросы смыслов народных игр и влияния их на детей как физическое, так и психологическое. Семинар открыл долгосрочный курсу обучения «Общение родителей с ребенком в русле методики народных игр» и стал точкой пересечения с другим долголетним проектным направлением работы Клуба «Сфера» с детьми и родителями по практике народных игр во дворах.
Семинары «Родительской школы» по различным аспектам образования и воспитания ценны тем, что на них периодически присутствуют не только многодетные родители, но и педагоги из средних образовательных учреждений, и преподаватели из педагогических институтов. Теперь благодаря Ольге Дмитриевне родители посещающие методические семинары по воспитанию будут изучать практикум народных игр в проекте «Ребята нашего двора».

 

Семинар-практикум "Творчество и мир"

Печать

семинар-практикум Творчество и мирЗнаете ли вы, что есть точка? Какой у неё характер? Когда-нибудь пробовали нарисовать картину звуком с помощью «оркестра домохозяйки»? А воспитанники художественной студии «Творчество и мир» знают, как это сделать.

17 августа в клубе «Сфера» этим же премудростям научили специалистов и экспертов некоммерческого сектора.

 [ФОТОАЛЬБОМ]

 

Подробнее...
 

Выставка о Елизавете Фёдоровне Романовой

Печать

выставкаЕлизавета Фёдоровна Романова, также известная как «Белый ангел Москвы», связана с историей Ивановского района, а точнее с селом Ивановское. Об этом школьникам района рассказывали на передвижных краеведческих выставках 2016-2017 гг., организованных в честь 440-летия первого упоминания в летописях села Ивановское управой района, краеведческим музеем района и РОО клубом ЮНЕСКО «Сфера». В новом учебном году темой передвижных выставок станет история жизни и подвига Великой княгини милосердия дома Романовых.

Для широкого зрителя выставка, посвящённая Великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой, будет доступна для осмотра весь август по адресу ул. Сталеваров, д.18, корп.1, РОО клуб ЮНЕСКО «Сфера». Вход свободный.

Подробнее...
 

Открытие выставки в честь 440-летия упоминания в летописях села Ивановское

Печать

Елизавета Фёдоровна РомановаПередвижная краеведческая выставка, посвящённая 440-летию первого упоминания в летописях села Ивановское 21 ноября открылась в школе №1373 на улице Чечулина, дом 9. Выставка организована РОО клубом ЮНЕСКО «Сфера» совместно с Управой района Ивановское и краеведческим музеем.

Впервые выставка была представлена широкой публике на празднике дня района и города в сентябре. Начиная с октября, демонстрируется по школам, привлекая всё больше внимания учащихся и учителей к истории района. Порой администрации школ сами связываются с клубом «Сфера» с просьбой о проведении выставки. В стенах Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школы с углубленным изучением иностранных языков № 1373" экспозиция будет доступна для просмотра с 21 по 24 ноября 2016г.

Подробнее...
 

ХХI Всероссийская научно-практическая конференция «"Филология и школа": жизнь слова и духовное развитие нации»

Печать

коференция филология и школаЕжегодная научно-практическая конференция "Филология и школа" состоялась 10 и 11 ноября в Институте мировой литературы им. А.М.Горького РАН. Всероссийская филологическая конференция проходит уже 21й раз. В этом году опорной темой, конференции стала: «Жизнь слова и духовное развитие нации: русская литература как осмысление бытия народа и личности».

Подробнее...
 

СЕМИНАР "ФИЛОСОФИЯ ТВОРЧЕСТВА"

Печать

Горелов Анатолий Алексеевич

  12 октября 2016 г. в РОО клубе ЮНЕСКО «Сфера» прошёл тематический семинар для всех интересующихся философией и историей искусств, философскими аспектами творчества.
 Ведущий семинара Доктор философских наук Института философии РАН, профессор Свято-Тихоновского православного университета Горелов Анатолий Алексеевич. Он рассмотрел с участниками семинара вопросы: творчество не только как процесс, а искусство не только как объект созерцания, понимание философии творческого процесса и художника, вопросы истории искусств.

Помимо основной темы на семинаре были рассмотрены практические вопросы:
1) по созданию библиотеки философии творчества, истории искусств и биографий художников;
2) создания банка цитат и афоризмов о творчестве художников, философов, литераторов, учёных, искусствоведов и критиков.

 

Квест по краеведческой выставке в школе №400

Печать

квест по краеведческой выставке для школьников

Ивановские школьники прошли квест по краеведческой выставке вместе с президентом Клуба «Сфера».

 

(фотоальбом)

 

 

 

 

 

 

Подробнее...
 

Реутовская палитра - 2016

Печать

ФОТО С САЙТА ГАЗЕТЫ "ПРО РЕУТОВ"Выставка художников и дизайнеров «Реутовская палитра – 2016» открылась в сентябре в Музейно-выставочном центре города Реутова. Посетителям представили расширенную экспозицию полотен городских художников. Среди новых экспонатов коллекции картин Выставочного центра – полотна Александра Васильевича Лубенко (художника-педагога, основателя РОО клуба ЮНЕСКО "Сфера") из цикла портретов русских поэтов и писателей 19-20 вв.

Подробнее о выставке на сайте газеты: "Про Реутов". Автор статьи: Зинаида Гейдельман.

Скачать полну версию газеты.

Посмотреть полную версию статьи о выставке.

Все материалы с сайта газеты:

 ПРО РЕУТОВ

 

Поздравляем Александра Васильевича Лубенко!

Печать

Грамота А.В.Лубенко25 сентября 2016 г. в ФГБУ "Культурном центре Вооружённых сил России" прошла выставка "О России и Москве", посвящённой 90-летию Центрального дома Российской Армии им. М.В.Фрунзе 1927-2017 гг.

Поздравляем Александра Васильевича Лубенко с почётной грамотой победителя Международного проекта "Во имя мира на Земле" за участие в выставке.

 (посмотреть фото крупнее)

 

«Великая княгиня милосердия»

Печать

выставка о Елизавете Фёдоровне18 сентября в Клубе "Сфера" прошла презентация выставки «Великая княгиня милосердия», посвящённой Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

 

Подробнее...
 

Выставка «Великая княгиня милосердия»

Печать

выставка4 августа в РОО клубе «Сфера» состоялся вечер памяти с презентацией выставки «Великая княгиня милосердия», посвящённой Дню памяти Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Выставку подготовили и презентовали сотрудницы Российского Государственного Архива Экономики (Р.Г.А.Э.) Наталья Николаевна Кузнецова и Александра Михайловна Стольникова.

 

 

 

 

Подробнее...
 

Литературный вечер с Вячеславом Фроловым

Печать

Вячеслав Фролов читает свои стихи детям ГТД "Московии"18 июля в Клубе «Сфера» для воспитанников группы творческого досуга «Московия» состоялся литературный вечер.

Главным гостем вечера стал поэт Вячеслав Фролов. Поэт прочитал детям свои стихи. Тематика произведений автора разниться от серьёзных произведений о Великой Отечественной войне, путевых заметок по святым местам, до ироничных – о любви, литературе и самом себе. Дети встречали аплодисментами каждое стихотворение Вячеслава. Особенно детям понравилось стихотворение о Голливудской киноиндустрии – ироничное с долей здоровой сатиры.

Со стихами поэта Вячеслава Фролова можно познакомиться по следующей ссылке: Стихи.ру/Вячеслав Фролов.

 

Мысли о культуре бального танца

Печать

Предлагаем вниманию гостей и читателей сайта речь отца Алексея (Лихочёва) - настоятеля храма Смоленской Божией матери.

Мысли о культуре бального танца

(совместимы ли Христианская вера и Балы?)

Когда-то танцы были под прещением канонических правил Церкви (которые, кстати, никто не отменял). А 350 лет назад при царе Алексее Михайловиче даже были Правительственные постановления против всякого рода "скоморошьих забав", включая светскую (нецерковную) музыку и "плясания". И если мы скажем, что, мол, теперь танцевать можно, просто другое время - это будет не ответ по существу, а проявление "обновленчества" - безрассудного изменения основ церковной традиции.

Подробнее...
 

Выставка живописи Евдокимова А.Ю.

Печать
 

День славянской письменности

Печать

22 мая в галерее Д.А. Билюкина прошла викторина "Врата учености", посвященная Дню славянской письменности. Школьники отвечали на занимательные вопросы о происхождении азбуки. На празднике звучали голоса детских вокальных коллективов, можно было поучаствовать в мастер-классах. Праздник прошел в теплой атмосфере. Даже взрослые узнали много интересного о великих святых Кирилле и Мифодии. Невозможно оценить их труд. т.к. около 70 национальных языков построено на основе созданной ими азбуке.  Образ Кирилла и Мифодия можно сравнить с двумя ливанскими кедрами, которые на стволе нравственности вырастили крону знаний!

 

Встреча Владыки Пантелеимона с многодетными семьями ВАО

Печать

10 ноября 2013 года в Марфо-Мариинской Обители состоялась встреча многодетных родителей с Владыкой Восточного округа Пантелеимоном. Тема встречи "Воспитание детей".

Владыка говорил: в наше время воспитывать детей сложно. Но воспитание - это интересная, творческая задача. Воспитать ребенка будто вырастить цветок. Основная нагрузка лежит конечно на матери. Инструментом воспитания детей является сам взрослый. Только в любви, единстве, доверии и смирении родителей друг к другу вырастут добросердечные дети. Пример добродетельной жизни родителей остается навсегда с детьми. Так-же важно приучать ребенка видеть красоту, любить настоящее искусство. Полезно почитать вместе классические стихотворения, книги, где показана истинная доброта. Нужно внимательно следить за тем, что-бы между вами и ребенком было доверие и открытость. Если нужно наказать , то с любовью а не в гневе. Главное, что нужно воспитать в детях это ВЕРУ в Господа. На первом месте у родителей должны стоять не кружки и занятия, а сохранение чистой души ребенка. Вводить ребенка в православие нужно понемногу, что-бы это ему было не в тягость а в радость.
Владыка рассказывал о своем опыте воспитания четырех дочерей, отвечал на вопросы собравшихся. Обстановка гостиной Царской семьи располагала к теплому общению.Собравшиеся попросили Владыку продолжать встречи, так как насущных вопросов у родителей накопилось много.

 

 

 

Выставка Александра Лубенко

Печать

21 июня дети из Группы творческого досуга побывали на выставке А.В.Лубенко.

 

 

Просветительская деятельность РОО клуба ЮНЕСКО "Сфера"

Печать

На базе клуба проходят

  • музыкальные вечера
  • литературные встречи
  • лекции
  • тематические выставки
  • книжные выставки
  • выставки живописи
 

Социальные проекты

Путевые заметки родителей

Творчество и мир

Исторические игры

СИМФОНИЯ СЕМЬИ

Активное долголетие

Вход/ регистрация

75-ти летие ВОВ

Подписка на новости

'Условия и положения'

Другие услуги

Путевые заметки родителей

You are here:  
Семейный бал "Цветок милосердия"

Семейный бал "Цветок милосердия"

Цветок милосердия

в соответствии с Алена

Состоялся 23 ноября

More...
Живое наследие памяти

Живое наследие памяти

29.11 и 20.12

в соответствии с Алена

More...
Приглашаем на мастер-классы

Приглашаем на мастер-классы

Запись на мастер-классы

в соответствии с Алена

Роспись новогодних игрушек Роспись матрешки

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.